PIANIFICAZIONE E PAESAGGIO DELLA SARDEGNA
sardegnaterritorio  ›  paesaggio  ›  piano paesaggistico 2006  ›  centri matrice
Verifiche dei centri matrice
 
info
Elenco dei Comuni che hanno concluso l'iter per la verifica dei perimetri dei "centri di antica e prima formazione" dei centri storici
Data ultimo aggiornamento: 25 gennaio 2012

Abbasanta (Determinazione - Allegato)
Abbasanta (Frazione di Sant'Agostino) (Determinazione - Allegato)
Aggius (Determinazione - Allegato)
Aglientu (Aglientu e frazione di Vignola) (Determinazione - Allegati)
Aidomaggiore (Determinazione - Allegato)
Alà dei Sardi (Alà dei Sardi e frazioni di Badde Suelzu e Sos Sonorcolos) (Determinazione - Allegato)
Albagiara (Determinazione - Allegato)
Ales (Ales e frazione di Zeppara) (Determinazione - Allegati)
Alghero (Alghero e frazione di Fertilia)(Determinazione - Allegati)
Allai (Determinazione - Allegato)
Anela (Determinazione - Allegato)
Arborea (Arborea e frazioni di Centro 1 Sassu, Centro 2 Sassu, Linnas, Luri, Pompongias, Torrevecchia e Ungroni) (Determinazione - Allegati)
Arbus (Arbus e frazioni di Gennamari, Ingurtosu e Sant'Antonio di Santadi)(Determinazione - Allegati)
Ardauli (Determinazione - Allegato)
Aritzo (Determinazione - Allegato)
Arzachena (Determinazione - Allegato)
Assemini (Determinazione - Allegato)
Assolo (Determinazione - Allegato)
Asuni (Determinazione - Allegato)
Atzara (Determinazione - Allegato)
Austis (Determinazione - Allegato)
Badesi (Badesi e frazioni di Azzagulta, La Tozza, Muntiggiu e Muntiggioni) (Determinazione - Allegati)
Ballao (Deliberazione - Allegato A - Allegato B )
Banari (Determinazione - Allegato)
Baradili (Determinazione - Allegato)
Baratili San Pietro (Determinazione - Allegato)
Baressa (Determinazione - Allegato)
Barisardo (Determinazione - Allegato)
Barrali (Determinazione - Allegato)
Barumini (Determinazione - Allegato)
Bauladu (Determinazione - Allegati)
Baunei (Baunei e frazione di Santa Maria Navarrese) (Determinazione - Allegati)
Belvì (Determinazione - Allegato)
Benetutti (Determinazione - Allegato)
Berchidda (Determinazione - Allegato)
Bessude (Determinazione - Allegato)
Bidonì (Determinazione - Allegato)
Birori (Determinazione - Allegato)
Bitti (Determinazione - Allegato)
Bolotana (Determinazione - Allegato)
Bonarcado (Determinazione - Allegato)
Bonnanaro (Determinazione - Allegato)
Bono (Determinazione - Allegato)
Bonorva (Bonorva e frazione di Rebeccu) (Determinazione - Allegati)
Boroneddu (Determinazione - Allegato)
Borore (Determinazione - Allegato)
Bortigali (Bortigali e frazioni di Mulargia e Padru Mannu) (Determinazione - Allegati)
Borutta (Determinazione - Allegato)
Bosa (Determinazione - Allegato)
Bottidda (Determinazione - Allegato)
Budoni (Frazioni di Agrustos, Li Troni, Linnalvu, San Gavino, San Pietro, Solità e Tanaunella) (Determinazione - Allegati)
Buggerru (Determinazione - Allegato)
Bulzi (Determinazione - Allegato)
Burcei (Determinazione - Allegato)
Busachi (Determinazione - Allegato)
Cabras (Cabras e frazioni di San Salvatore e Solanas) (Determinazione - Allegati)
Cagliari (Cagliari e frazione di Pirri) (Determinazione - Allegati)
Calangianus (Determinazione - Allegato)
Calasetta (Determinazione - Allegato)
Capoterra (Determinazione - Allegati)
Carbonia (Carbonia e frazioni di Bacu Abis e Cortoghiana) (Determinazione - Allegato)
Cargeghe (Determinazione - Allegato)
Carloforte (Determinazione - Allegato)
Castiadas (Annunziata, Camisa, Castiadas Centro, Olia Speciosa) (Determinazione - Allegato)
Cheremule (Determinazione - Allegato)
Chiaramonti (Determinazione - Allegato CM Chiaramonti)
Codrongianos (Determinazione - Allegato)
Collinas (Determinazione - Allegato)
Cossoine (Determinazione - Allegato)
Cuglieri (Cuglieri e frazione di Santa Caterina) (Determinazione - Allegato)
Decimomannu (Determinazione - Allegato)
Decimoputzu (Determinazione - Allegato)
Desulo (Determinazione - Allegati)
Dolianova (Determinazione - Allegato)
Domus de Maria (Domus de Maria e frazione di Chia) (Deliberazione - Allegato A - Allegato B )
Domusnovas (Determinazione - Allegato)
Donori (Determinazione - Allegato)
Dorgali (Determinazione - Allegato)
Dualchi (Determinazione - Allegato)
Elmas (Determinazione - Allegato)
Erula (Determinazione - Allegato)
Escalaplano (Determinazione - Allegato)
Escolca (Determinazione - Allegato)
Esporlatu (Determinazione - Allegato)
Esterzili (Determinazione - Allegato)
Florinas (Determinazione - Allegato)
Fluminimaggiore (Determinazione - Allegato)
Flussio (Determinazione - Alletato)
Fonni (Determinazione - Allegato)
Fordongianus (Determinazione - Allegato)
Furtei (Determinazione - Allegato)
Gadoni (Determinazione - Allegato)
Gairo (Determinazione - Allegato)
Galtellì (Determinazione - Allegato)
Gavoi (Determinazione - Allegato)
Genoni (Determinazione - Allegato)
Genuri (Determinazione - Allegato)
Gergei (Determinazione - Allegato)
Gesico (Determinazione - Allegato)
Gesturi (Determinazione - Allegato)
Ghilarza (Ghilarza e frazione di Zuri) (Determinazione - Allegati)
Giave (Determinazione - Allegato)
Giba (Determinazione - Allegato)
Girasole (Determinazione - Allegato)
Goni (Determinazione - Allegato)
Gonnoscodina (Determinazione - Allegato)
Gonnosfanadiga (Determinazione - Allegati)
Gonnosnò (Gonnosnò e frazione di Figu) (Determinazione - Allegati)
Gonnostramatza (Determinazione - Allegato)
Guamaggiore (Determinazione - Allegato)
Guasila (Determinazione - Allegato)
Guspini (Guspini e frazione di Montevecchio) (Determinazione - Allegati)
Iglesias (Iglesias e frazioni di Nebida e San Benedetto) (Determinazione - Allegato)
Illorai (Determinazione - Allegato)
Irgoli (Documentazione - Allegato)
Isili (Documentazione - Allegato)
Ittireddu (Determinazione - Allegato)
Ittiri (Determinazione - Allegato)
Jerzu (Determinazione - Allegato)
La Maddalena (Determinazione - Allegato)
Laconi (Determinazione - Allegato)
Laerru (Determinazione - Allegato)
Lanusei (Determinazione - Allegato)
Las Plassas (Determinazione - Allegato)
Loceri (Determinazione - Allegato)
Loculi (Determinazione - Allegato)
Lodè (Determinazione - Allegato)
Lodine (Determinazione - Allegato)
Loiri Porto San Paolo (Loiri Porto San Paolo e frazioni di Enas e Montelittu) (Determinazione - Allegati)
Lotzorai (Determinazione - Allegato)
Lunamatrona (Determinazione - Allegato)
Luogosanto (Luogosanto e frazione di Crisciuleddu) (Determinazione - Allegato)
Macomer (Determinazione - Allegato)
Magomadas (Magomadas e frazione di Santa Maria del Mare) (Determinazione - Allegati)
Mamoiada (Determinazione - Allegato)
Mandas (Determinazione - Allegato)
Mara (Determinazione - Allegato)
Maracalagonis (Determinazione - Allegato)
Marrubiu (Determinazione - Allegato)
Marrubiu (Frazione di Sant'Anna) (Determinazione - Allegato)
Martis (Determinazione - Allegato)
Masainas (Masainas e frazioni di Cannigonis, Is Cuccus, Is Fiascus, Is Murronis, Is Solinas e Su Pranu) (Determinazione - Allegati)
Masullas (Determinazione - Allegato)
Meana Sardo (Determinazione - Allegato)
Milis (Determinazione - Allegato)
Modolo (Determinazione - Allegato)
Mogorella (Determinazione - Allegato)
Mogoro (Determinazione - Allegato)
Monastir (Determinazione - Allegato)
Monserrato (Determinazione - Allegato)
Monteleone Rocca Doria (Determinazione - Allegato)
Monti (Monti e frazioni di Frades, Palazzina, Stazione F.S. e Tilignas) (Determinazione - Allegato)
Morgongiori (Determinazione - Allegato)
Muravera (Determinazione - Allegato)
Muros (Determinazione - Allegato)
Musei (Determinazione - Allegato)
Narbolia (Determinazione - Allegato)
Narcao (Determinazione - Allegato)
Neoneli (Determinazione - Allegato)
Noragugume (Determinazione - Allegato)
Norbello (Norbello e frazione di Domusnovas Canales) (Determinazione - Allegati)
Nughedu San Nicolò (Determinazione - Allegato)
Nughedu Santa Vittoria (Determinazione - Allegato)
Nule (Determinazione - Allegato)
Nulvi (Determinazione - Allegato)
Nuoro (Nuoro e frazione di Lollove) (Determinazione - Allegati)
Nurachi (Determinazione - Allegato)
Nurallao (Determinazione - Allegato)
Nuraminis (Nuraminis e frazione di Villagreca) (Determinazione - Allegati)
Nureci (Determinazione - Allegato)
Nurri (Determinazione - Allegato)
Nuxis (Determinazione - Allegato)
Oliena (Determinazione - Allegato)
Ollastra (Determinazione - Allegato)
Ollolai (Determinazione - Allegato)
Olmedo (Determinazione - Allegato)
Olzai (Determinazione - Allegato)
Onifai (Determinazione - Allegato)
Oniferi (Determinazione - Allegato)
Orani (Determinazione - Allegato)
Orgosolo (Determinazione - Allegato)
Oristano (Oristano e frazioni di Donigala Fenughedu, Massama, Nuraxi Nieddu e Silì) (Determinazione - Allegati)
Orotelli (Determinazione - Allegato)
Orroli (Determinazione - Allegato)
Ortacesus (Determinazione - Allegato)
Ortueri (Determinazione - Allegato)
Orune (Determinazione - Allegato)
Oschiri (Determinazione - Allegato)
Osidda (Determinazione - Allegato)
Osilo (Osilo e frazioni di San Lorenzo e Santa Vittoria) (Determinazione - Allegati)
Osini (Determinazione - Allegato)
Ossi (Determinazione - Allegato)
Ottana (Determinazione - Allegato)
Ovodda (Determinazione - Allegato)
Ozieri (Determinazione - Allegato)
Pabillonis (Determinazione - Allegato)
Padria (Determinazione - Allegato)
Padru (Padru e frazioni di Badu Andria, Biasì, Cuzzola, Ludurru, Pedra Bianca, Sa Serra, Sozza e Tirialzu) (Determinazione - Allegati)
Palau (Determinazione - Allegato)
Palmas Arborea (Determinazione - Allegato)
Pattada (Pattada e frazione di Bantine) (Determinazione - Allegati)
Pau (Determinazione - Allegato)
Paulilatino (Determinazione - Allegati)
Perdasdefogu (Determinazione - Allegato)
Perdaxius (Determinazione - Allegato)
Perfugas (Determinazione - Allegato)
Pimentel (Determinazione - Allegato)
Piscinas (Determinazione - Allegato)
Ploaghe (Determinazione - Allegato)
Pompu (Determinazione - Allegato)
Portoscuso (Determinazione - Allegato)
Porto Torres (Determinazione - Allegato)
Posada (Determinazione - Allegato)
Pozzomaggiore (Determinazione - Allegato)
Pula (Determinazione - Allegato)
Putifigari (Determinazione - Allegato)
Quartu Sant'Elena (Determinazione - Allegato)
Quartu Sant'Elena (Lottizz. Is Lois) (Determinazione - Allegato)
Quartucciu (Determinazione - Allegato)
Quartucciu (Frazione di Sant'Isidoro) (Determinazione - Allegato)
Riola Sardo (Determinazione - Allegato)
Romana (Determinazione - Allegato)
Ruinas (Determinazione - Allegato)
Sagama (Determinazione - Allegato)
Samassi (Determinazione - Allegato)
Samatzai (Determinazione - Allegato)
Samugheo (Determinazione - Allegato)
San Basilio (Determinazione - Allegato)
San Gavino Monreale (Determinazione - Allegato)
San Nicolò Arcidano (Determinazione - Allegato)
San Nicolò Gerrei (Determinazione - Allegato)
San Sperate (Determinazione - Allegato)
San Teodoro (Centro e Lu Nuracheddu) (Deliberazione della Giunta Regionale- Allegato)
San Vero Milis (Determinazione - Allegato)
San Vito (Determinazione - Allegato)
Sanluri (Determinazione - Allegato)
Sant'Andrea Frius (Determinazione - Allegato)
Sant'Anna Arresi (Determinazione - Allegato)
Sant'Antioco (Determinazione - Allegato)
Sant'Antonio di Gallura (Determinazione - Allegato)
Santa Giusta (Determinazione - Allegato)
Santa Maria Coghinas (Santa Maria Coghinas e frazione di Viddanoa) (Determinazione - Allegati)
Santa Teresa Gallura (Determinazione - Allegato)
Santadi (Santadi e frazioni di Barrua de Susu, Is Cattas e Su Benatzu) ( Determinazione - Allegato)
Santu Lussurgiu (Determinazione - Allegato)
Sardara (Determinazione - Allegato)
Sarroch (Determinazione - Allegato)
Sarule (Determinazione - Allegato)
Sassari (Sassari e frazione di Argentiera) (Determinazione - Allegato)
Scano Montiferro (Determinazione - Allegato)
Sedilo (Deliberazione - Allegato A - Allegato B)
Sedini (Determinazione -Allegato)
Segariu (Determinazione - Allegato)
Selargius (Determinazione - Allegato)
Selegas (Determinazione - Allegati)
Semestene (Determinazione - Allegato)
Seneghe ( Determinazione - Allegati)
Senis (Determinazione - Allegato)
Sennariolo (Determinazione - Allegato)
Sennori (Determinazione - Allegato)
Senorbì (Senorbì e frazioni di Arixi e Sisini) (Determinazione - Allegati)
Serdiana (Determinazione - Allegato)
Serramanna (Determinazione - Allegato)
Sestu (Determinazione - Allegato)
Settimo San Pietro (Determinazione - Allegato)
Setzu (Determinazione - Allegato)
Seui (Determinazione - Allegato)
Seulo (Determinazione - Allegato)
Siamaggiore (Determinazione - Allegato)
Siamanna (Determinazione - Allegato)
Siddi (Determinazione - Allegato)
Silanus (Determinazione - Allegato)
Siligo (Determinazione - Allegato)
Siliqua (Determinazione - Allegato)
Simala (Determinazione - Allegato)
Simaxis (Simaxis e frazione di San Vero Congius) (Determinazione - Allegato)
Sindia (Determinazione - Allegato)
Siniscola (Siniscola e frazioni di La Caletta e Santa Lucia) (Determinazione - Allegati)
Sinnai (Sinnai e frazione di San Gregorio) (Determinazione - Allegati)
Siris (Determinazione - Allegato)
Siurgus Donigala (Determinazione - Allegato)
Soddì (Determinazione - Allegato)
Solarussa (Determinazione - Allegato)
Soleminis (Determinazione - Allegato)
Sorgono (Determinazione - Allegato)
Sorradile (Determinazione - Allegato)
Sorso (Determinazione - Allegato)
Stintino (Stintino e frazioni di Noghideddu, Tonnara Nord e Tonnara Sud) (Determinazione - Allegati)
Suelli (Determinazione - Allegato)
Suni (Determinazione - Allegato)
Tadasuni (Determinazione - Allegato)
Talana (Determinazione - Allegato)
Tempio Pausania (Tempio Pausania e frazione di Nuchis) (Determinazione - Allegati)
Terralba (Terralba e frazioni di Marceddì e Tanca Marchesa) (Determinazione - Allegati)
Tertenia (Determinazione - Allegato)
Teti (Determinazione - Allegato)
Teulada (Determinazione - Allegato)
Thiesi (Determinazione - Allegato)
Tiana (Determinazione - Allegato)
Tinnura (Determinazione - Allegato)
Tissi (Determinazione - Allegato)
Tonara (Determinazione - Allegato)
Torpé (Determinazione - Allegato)
Torralba (Determinazione - Allegato)
Tortolì (Tortolì e frazione di Arbatax) (Determinazione - Allegati)
Tramatza (Determinazione - Allegato)
Tresnuraghes (Determinazione - Allegato)
Triei (Triei e frazione di Ardali) (Determinazione - Allegati)
Trinità d'Agultu e Vignola (Determinazione - Allegato)
Tuili (Determinazione - Allegato)
Tula (Determinazione - Allegato)
Turri (Determinazione - Allegato)
Ulassai (Determinazione - Allegato)
Uras (Determinazione - Allegato)
Uri (Determinazione - Allegato)
Usellus (Usellus e frazione di Escovedu) (Determinazione - Allegati)
Usini (Determina - Allegato)
Ussana (Determinazione - Allegato)
Ussaramanna (Determinazione - Allegato)
Ussassai (Determinazione - Allegato)
Uta (Determinazione - Allegato)
Valledoria (Determinazione - Allegato)
Vallermosa (Determinazione - Allegato)
Villa San Pietro (Determinazione - Allegato)
Villa Sant'Antonio (Determinazione - Allegato)
Villacidro (Determinazione - Allegato)
Villamar (Determinazione - Allegato)
Villamassargia (Determinazione - Allegato)
Villanova Monteleone (Determinazione - Allegato)
Villanova Truschedu (Determinazione - Allegato)
Villanovaforru (Determinazione - Allegato)
Villanovafranca (Determinazione - Allegato)
Villanovatulo (Determinazione - Allegato)
Villaperuccio (Determinazione - Allegato)
Villaputzu (Determinazione - Allegato)
Villasalto (Determinazione - Allegato)
Villasimius (Determinazione - Allegato)
Villasor (Determinazione - Allegato)
Villaspeciosa (Determinazione - Allegato)
Villaurbana (Determinazione - Allegato)
Villaverde (Determinazione - Allegato)
Zeddiani (Determinazione - Allegato)
Zerfaliu (Determinazione - Allegati)





Totale Comuni: 339